Google
Mantenha-se actualizado.
Subscreva a nossa RSS
Twitter Tinta Fresca
Os espectadores de futebol devem poder regressar aos estádios?
Sim, com restrições
Não
Não sei / talvez
Edição Nº 103 Director: Mário Lopes Quarta, 6 de Maio de 2009
De 7 a 9 de Maio
Torres Vedras recebe VII Encontro de Jovens Investigadores em Paleontologia
   


Ana Umbelino abre VII Encontro de Jovens
Investigadores em Paleontologia

O VII Encontro de Jovens Investigadores em Paleontologia, decorre de 7 a 9 de Maio, no Auditório da Câmara Municipal de Torres Vedras. Este congresso assinalará ainda o lançamento da revista "Paleolusitana", na qual se inserem as actas do VII EJIP. Esta revista científica é uma edição da ALT-Sociedade de História Natural, especializada em paleontologia e paleoecologia, de periodicidade anual, estando disponível em suporte papel e digital.

Programa
QUARTA - FEIRA 6 DE MAIO/MIÉRCOLES 6 DE MAYO

17:00-20:00 Recepção e entrega da documentação no Auditório da Câmara Municipal de Torres Vedras / Recepción y entrega de documentación en Câmara Municipal de Torres Vedras.

QUINTA - FEIRA 7 DE MAIO/ JUEVES 7 DE MAYO
09:00-10:00 Recepção e entrega da documentação no Auditório da Câmara Municipal de Torres Vedras/ Recepción y entrega de documentación en Câmara Municipal de Torres Vedras.
10:00-10:30 Apresentação e inauguração do VII Encontro de Jovens Investigadores em Paleontologia, iniciado pela Dr.ª Ana Umbelino (Vereadora do Pelouro da Cultura da Câmara Municipal de Torres Vedras) / Presentación e inauguración del VII Encuentro de Jóvenes Investigadores en Paleontología a cargo de Ana Umbelino (Vereadora do Pelouro da Cultura da Câmara Municipal de Torres Vedras).
10:30-11:30 CONFERENCIA:
José Carlos Kullberg
“Evolução Paleogeográfica da Bacia Lusitaniana”
11:30-12:00 Pausa para café
12:00-13:45 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
12:00-12:15 SESSÃO 1 / SESIÓN 1: Pedro Correia, João Loureiro & Ary Pinto de Jesús “Implicações cronoestratigráficas das novas ocorrências megaflorísticas da Bacia Carbonífera do Douro (São Pedro Da Cova – Nw de Portugal)”
12:15-12:30 SESSÃO 2 / SESIÓN 2: Marta Mattioli, Gil Machado, Ícaro Silva & Pedro Almeida “Revision of the stratigraphy and palaeobotany of the Moscovian (Upper Carboniferous) intramontane Santa Susana Basin (Sw Portugal)”
12:30-12:45 SESSÃO 3 / SESIÓN 3: André Mano, Bruno Camilo Silva, Adán Pérez García, Elisabete Malafaia, Fernando Escaso, Francisco Ortega, Margarida Vicente & José dos Santos “Sistema de Informação Geográfica Aplicado à Paleontologia”
12:45-13:00 SESSÃO 4 / SESIÓN 4: Guillermo Benítez López, Omid Fesharaki, Ana Rosa Gómez Cano & Miriam Pérez de los Ríos “Equipo de Introducción a la Investigación Geopaleobiológica en Somosaguas: un nuevo enfoque para el aprendizaje de la investigación”
13:00-13:15 SESSÃO 5 / SESIÓN 5: Ioannis Sarris & Iván Narváez Padilla “Hallazgos paleontológicos y su interpretación en la Grecia Clásica”
13:15-13:30 SESSÃO 6 / SESIÓN 6: Adán Pérez García, Begoña Sánchez Chillón & Francisco Ortega “Aportaciones de José Royo y Gómez al conocimiento sobre los Dinosaurios de España”
13:30-13:45 SESSÃO 7 / SESIÓN 7: Francisco Gascó “Los Dinosaurios de la colección del Museo de Ciencias Naturales de Valencia”
13:45-15:30 Almoço / Comida
15:30-17:00 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
15:30-15:45 SESSÃO 8 / SESIÓN 8: Sandra Fernández-Herrero, Úrsula Gil-Sifre, Carlos Martínez-Pérez & Héctor Botella “Morfología y histología de espinas de Machaeracanthus (Acanthodii) del Devónico inferior de la cordillera Ibérica”
15:45-16:00 SESSÃO 9 / SESIÓN 9: Cristina Pla, Pablo Plasencia & Héctor Botella “Estudio preliminar de los Condrictios del Ladiniense (Triásico medio) de la sección de Bugarra (Valencia, España)”
16:00-16:15 SESSÃO 10 / SESIÓN 10: Hugo Martín Abad & Francisco José Poyato Ariza “El registro de los peces Amiiformes de la Península Ibérica”
16:15-16:30 SESSÃO 11 / SESIÓN 11: José Manuel Gasca, Daniel Gómez-Fernández, Miguel Moreno-Azanza & José Ignacio Canudo “Un paseo por los yacimientos de dinosaurios del tránsito Hauteriviense – Barremiense (Cretácico Inferior) de Aragón”
16:30-16:45 SESSÃO 12 / SESIÓN 12: Maite Suñer & Marcos Martín “Un nuevo yacimiento del tránsito Jurásico-Cretácico de Alpuente (Los Serranos, Valencia, España): resultados preliminares”
16:45-17:00 SESSÃO 13 / SESIÓN 13: Begoña Poza Falset, Andrés Santos-Cubedo, Miquel Guardiola Figols & Maite Suñer Fuster “Primera cita de Baryonychinae (Theropoda, Spinosauridae) en el Hauteriviense terminal- Barremiense basal (Formación Cantaperdius) de Castellón (España)”
17:00-17:30 Pausa para café
17:30-19:00 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
17:30-17:45 SESSÃO 14 / SESIÓN 14: Esperanza García-Ortiz de Landaluce, José Manuel Ortega-Girela, Alberto Hurtado-Reyes & Ignacio Díaz-Martínez “Revisión de las huellas terópodas, ornitópodas y saurópodas de mayor y menor tamaño de la Rioja (España) y su comparación con el registro mundial: los Guinness World Record”
17:45-18:00 SESSÃO 15 / SESIÓN 15: Ignacio Díaz-Martínez, Latifa Ladel, Daniel Martín, Saida Saadani, Jorge Buzzi, Safia Ghadbane, Angel H. Luján, Driss Moussa, Vanessa Martínez, Yassin Elazzouzi & Esperanza García-Ortiz de Landaluce “Nuevas huellas terópodas en el yacimiento 4am en Aït Mimoun (Sinclinal de Louaridène, Alto Atlas, Marruecos)”
18:00-18:15 SESSÃO 16 / SESIÓN 16: Adán Pérez García, Francisco Ortega & Xabier Murelaga “Una probable tortuga Pancryptodira del Cretácico de lo Hueco (Cuenca, España)”
18:15-18:30 SESSÃO 17 / SESIÓN 17: Anna Jorquera Grau, Andrés Santos-Cubedo, Carlos de Santisteban Bové & Angel Galobart Lorente “Plesiosaurs (Reptilia: Sauropterygia) from the Arcillas de Morella Formation (Aptian, Lower Cretaceous) of Castellón (Spain)”
18:30-18:45 SESSÃO 18 / SESIÓN 18: Beatriz Chamero “Patrones ontogénicos de la variación morfológica en la columna vertebral de Alligator mississippiensis (Crocodylia: Alligatoridae)”
18:45-19:00 SESSÃO 19 / SESIÓN 19: Jorge Mondéjar Fernández “Caracterización morfométrica del enanismo en Cocodrilos”
19:00-20:00 CONFERÊNCIA:
Bernard Gomez, Clément Coiffard & Véronique Daviero-Gomez “Ecological and environmental changes in higher plants through the Cretaceous in Western Europe as an answer to Darwin’s abominable mystery”

SEXTA-FEIRA 8 DE MAIO / VIERNES 8 DE MAYO
9:00-10:00 CONFERENCIA:
Francisco Ortega, Elisabete Malafaia, Fernando Escaso, Adán Pérez García & Pedro Dantas “Faunas de répteis do Jurássico Superior de Portugal”
10:00-11:00 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
10:00-10:15 SESSÃO 20 / SESIÓN 20: David M. Alba, Josep M. Robles, Cheyenn Rotgers, Isaac Casanovas-Vilar, Jordi Galindo, Salvador Moyà-Solà, Miguel Garcés, Lluís Cabrera, Marc Furió, Raül Carmona & Juan V. Bertó Mengual “Middle Miocene vertebrate localities from Abocador de Can Mata (Els Hostalets de Pierola, Vallès-Penedès Basin, Catalonia, Spain): an update after the 2006-2008 field campaigns”
10:15-10:30 SESSÃO 21 / SESIÓN 21: Samuel Mansino París, Francisco Javier Ruiz Sánchez & Plinio Montoya Belló “Estudio preliminar de las faunas Pliocenas de roedores del yacimiento Alcoi Cotes Altes 2 (Aca-2, Alicante, España)”
10:30-10:45 SESSÃO 22 / SESIÓN 22: Joan Madurell-Malapeira, Josep Aurell, David M. Alba & Salvador Moyà-Solà “Los niveles fosilíferos Epivillafranchienses de Vallparadís (Terrassa, Barcelona, España)”
10:45-11:00 SESSÃO 23 / SESIÓN 23: Marc Furió & Andrés Santos-Cubedo “On fossil postcranial bones of Neogene and Quaternary insectivores (Eulipotyphla, Mammalia), with some remarks to the material from Almenara-Casablanca 1 (Castelló, Spain)”
11:00-11:30 Pausa para café
11:30-13:45 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
11:30-11:45 SESSÃO 24 / SESIÓN 24: Ana Moreno Bofarull, Antón Arias Royo, Manuel Hernández Fernández, Edgardo Ortiz- Jaureguizar & Jorge Morales “Factores macroevolutivos en los mamíferos terrestres de América del Sur”
11:45-12:00 SESSÃO 25 / SESIÓN 25: Claudia Rodríguez Ruiz & Manuel Hernández Fernández “De ardillas y perdices: clima y evolución a escala global”
12:00-12:15 SESSÃO 26 / SESIÓN 26: Rubén Perales, Humberto Serrano, Blanca Ana García Yelo & Manuel Hernández Fernández “Inferencias paleoambientales del Mioceno médio de Somosaguas (Pozuelo De Alarcón, Madrid) basadas en la estructura de tamaños corporales de su fauna de mamíferos”
12:15-12:30 SESSÃO 27 / SESIÓN 27: Sergio Pérez González, Juan López Cantalapiedra, Gema María Alcalde & Manuel Hernández Fernández “Análisis de los patrones de coloración en Bóvidos (Ruminantia, Artiodactyla): aplicaciones en la paleorreconstrucción de Tethytragus Azanza & Morales, 1994”
12:30-12:45 SESSÃO 28 / SESIÓN 28: Josep M. Robles, David M. Alba & Salvador Moyà-Solà “The morphology of the upper fourth premolar in Trocharion albanense Major, 1903 (Mustelidae: Leptarctinae) and the independent loss of the carnassial notch in Leptarctines and other Mustelids”
12:45-13:00 SESSÃO 29 / SESIÓN 29: David M. Alba & Salvador Moyà-Solà “The origin of the great-ape-and-human clade (Primates: Hominidae) reconsidered in the light of recent Hominoid findings from the Middle Miocene of the Vallès-Penedès Basin (Catalonia, Spain)”
13:00-13:15 SESSÃO 30 / SESIÓN 30: Meritxell Pardos Gené “La posición taxonómica de la mandíbula de Hominoideo (Hominoidea, Primates) Mgs- 25314 del yacimiento del Mioceno superior del Firal (La Seu D’urgell, Lleida, Cataluña)”
13:15-13:30 SESSÃO 31 / SESIÓN 31: Imma Roig, Salvador Moyà-Solà, Meike Köhler, David M. Alba, Raef Minwer-Barakat & Judit Marigó “Locomotor inferences in Anchomomys Stehlin, 1916 (Primates, Adapidae) on the basis of calcaneal proportions”
13:30-13:45 SESSÃO 32 / SESIÓN 32: Sergio Almécija, David M. Alba & Salvador Moyà-Solà “Oh 7,the curious case of the original handy man?”
13:45-15:30 Almoço / Comida
15:30-17:00 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
15:30-15:45 SESSÃO 33 / SESIÓN 33: Pedro Correia & João Loureiro “Novas ocorrências de Crinóides no Darriwiliano (Ordovícico médio) do anticlinal de Valongo (Nw de Portugal)”
15:45-16:00 SESSÃO 34 / SESIÓN 34: Bruno Claro Pereira “Ophiuroidea (Echinodermata) do Miocénico da Lagoa de Albufeira (Portugal)”
16:00-16:15 SESSÃO 35 / SESIÓN 35: Zain Belaústegui & Jordi M. de Gibert “Icnofábrica de Cylindrichnus en el Mioceno de la costa de Tarragona (Cataluña, España)”
16:15-16:30 SESSÃO 36 / SESIÓN 36: Sofia Pereira, Pedro Mocho & Jorge Lourenço “Bioerosão sobre Megacardita jouanetti (Bivalvia) do Miocénico da Foz Do Rego (Costa De Caparica, Portugal)”
16:30-16:45 SESSÃO 37 / SESIÓN 37: Anxo Mena, Guillermo Francés & Till J.J. Hanebuth “Asociaciones de Foraminíferos planctónicos, paleotemperaturas y eventos de Heinrich en el talud continental de Galicia”
16:45-17:00 SESSÃO 38 / SESIÓN 38: Tania Barragán, Guillermo Francés & Marta Pérez-Arlucea “Asociación de Foraminíferos bentónicos Holocenos del complejo de la Ramallosa(Rías Baixas, Nw de la Península Ibérica)”
17:00-17:30 Pausa para café
17:30-18:30 APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES / PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES
17:30-17:45 SESSÃO 39 / SESIÓN 39: Andrés Santos-Cubedo, Marc Furió, Carolina Olid & Jordi García Orellana “Resultados preliminares de la medida del concentraciones de Uranio en huesos de Dinosaurios del Cretácico y de la tasa de dosis gamma en su lugar de almacenamiento”
17:45-18:00 SESSÃO 40 / SESIÓN 40: Laura Domingo, Nieves López-Martínez, Melanie J. Leng & Stephen T. Grimes “Registro del máximo térmico del límite Paleoceno-Eoceno en las secciones de Claret y Tendruy y su relación con los yacimientos de Mamíferos de Tremp (Unidad Surpirenaica central, Lérida)”
18:00-18:15 SESSÃO 41 / SESIÓN 41: María Soledad Domingo & Israel Miguel Sánchez “Inferencias tafonómicas acerca del origen de la asociación de Mósquidos de Batallones 1 (Mn10, Mioceno superior; Madrid, España)”
18:15-18:30 SESSÃO 42 / SESIÓN 42: Raquel Rabal-Garcés & Gloria Cuenca-Bescós “Tafonomía del yacimiento de Osos de las Cavernas de Coro Tracito (Tella, Huesca, España)”
18:30-19:00 APRESENTAÇÃO DE POSTERS / DEFENSA DE PANELES
18:30-18:40 SESSÃO 43 / SESIÓN 43: Juan Manuel García-Rincón, Angélica Torices, Margarito Mora Núñez, Dolores Gil Cid, Mª Teresa Fernández Marrón & José Luis Navarrete Heredia “Valoración patrimonial del yacimiento de macroflora y vertebrados fósiles del Carbonífero (Estefaniense C) de Puertollano (Ciudad Real, España)”
18:40-18:50 SESSÃO 44 / SESIÓN 44: Juan Manuel García Rincón, Angélica Torices, Mª Teresa Fernández Marrón & Dolores Gil Cid “Tafonomía de Plantas del Carbonífero de Puertollano (Ciudad Real, España)”
18:50-19:00 SESSSÃO 45 / SESIÓN 45: Judit Marigó, Raef Minwer-Barakat, Salvador Moyà-Solà & Imma Roig “Middle Eocene primates from Mazaterón (Almazán Basin, Soria): preliminary report”
19:00-20:00 CONFERENCIA:
Carlos Neto de Carvalho “Cruziana D’orbigny, 1842 em Portugal: da interpretação paleobiológica à consagração como produto geoturístico”
20:00-20:30 Encerramento do Encontro / Clausura del Encuentro
21:00 Jantar de encerramento / Cena de Clausura

SÁBADO9 DE MAIO/ SABADO9 DE MAYO
9:30 Saída da Colónia Balnear da Praia Azul
Saída 1 / Excursión 1: “Contextualização paleogeográfica das jazidas de vertebrados do Jurássico Superior da Bacia Lusitânica.” Dr. Nuno L. Pimentel
12:30 – 14:00 Almoço / Comida
Saída 2 / Excursión 2: “O Jurássico Inferior de Peniche. Singularidades e eventos à escala global.” Dr. Luís V. Duarte
17:00 Regresso / Regreso

DOMINGO 10 DE MAIO / DOMINGO 10 DE MAYO
8:30 Saída da Colónia Balnear da Praia Azul
Visita paleo-cultural guiada pela cidade de Lisboa / Visita paleo-cultural por la ciudad de Lisboa. “Fósseis ao virar da esquina.” Dr. Carlos Marques da Silva
Geologia Augusta. Dr. Mário Cachão
06-05-2009
« Voltar

Comentários

Nome:*
Email:*
Comentário:*

* Obrigatório
Ao comentar aceita automaticamente a
política de utilização deste portal.
Para que o seu comentário seja válido deve preencher todos os campos acima indicados como obrigatórios. O email é usado apenas para efeitos de verificação e não será exibido com o comentário. Os comentários deste portal são moderados, pelo que são sujeitos a verificação antes de serem publicados. Não serão aceites comentários de carácter insultuoso, discriminatório, racista ou spam.
Pesquisar
Ed. Anteriores
Contactos
Newsletter
 
Cartas ao Director
Blogue Tinta Fresca
Blogues
Sítios Úteis
 
EDITORIAL
O armário: reflexões sobre a homofobia
Mário Lopes
OPINIÃO
Porquê votar no Bloco de Esquerda?
Fernando Rocha
Eleições Europeias-Votar em 7 de Junho é muito importante!
Rui Barreiro
Cristo-Rei faz 50 anos
Por Henrique Tigo
As eleições para o Parlamento Europeu
Ana Rita Carvalhais
“Balanço do Mandato”
Vítor Lourenço
A Europa…
José Leitão
Novo acordo ortográfico
Henrique Tigo
“Energia e alterações climáticas – medidas de poupança de energia”
Mónica Martins
 

Projecto Co-Financiado por  Promotor  Desenvolvimento
Acessibilidade [Alt + D seguido de ENTER] D  POS_Conhecimento
FEDER União Europeia
FEDER
Associa��o de Munic�pios do Oeste Makewise - Engenharia de Sistemas de Informa��o